Elige SIMAS a los 10 ganadores del concurso ‘Mi Amiga el Agua’

El próximo miércoles 22 de marzo cuando se estarán premiando a los primeros 5 lugares de cada categoría a partir de las 9 de la mañana en las instalaciones del Gimnasio Milo Martínez

GUADALUPE PÉREZ/REPORTERA

Tras una reñida decisión finalmente se obtuvo a los primeros lugares y ganadores del concurso de dibujo “Mi Amiga el Agua”, será el próximo miércoles cuando el Sistema Intermunicipal de Agua y Saneamiento realizará la entrega de premios a los triunfadores.

Fue el pasado 16 de febrero cuando comenzó la convocatoria en diferentes escuelas para participar en dicho concurso, organizado por SIMAS Monclova-Frontera a fin de promover entre los estudiantes la cultura del cuidado del agua.

Un total de 10 dibujos fueron los seleccionados de entre 80 trabajos que fueron entregados y que el día de ayer fueron revisados por los integrantes del jurado, encabezado por Milagros Quintero, de Servicios Educativos, María del Refugio Hernández, de Universidad Vizcaya, Candelaria Soto y Norma Canales de la Universidad Metropolitana.

Se consideraron los factores de creatividad, originalidad, limpieza, colorido y contenido, todos fusionados en enviar un mensaje concreto sobre el cuidado del vital líquido, “Mi Amiga el Agua”, los ganadores serán incluidos en el calendario 2019 de SIMAS.

Será el próximo miércoles 22 de marzo cuando se estarán premiando a los primeros 5 lugares de cada categoría a partir de las 9 de la mañana en las instalaciones del Gimnasio Milo Martínez.

GANADORES PRIMARIA

1º Lugar.- Meredit Jacobed García Moreno; Primaria María Josefa Ortiz de Domínguez
2º Lugar.- Joahana Azenet Franco Muñoz; Primaria Sara Rendón García
3º Lugar.- María Fernanda Campos Sendejo; Primaria Sección 147
4º Lugar.- Daniela Vianey García Padilla; Escuela José Ramón Guevara
5º Lugar.- Víctor Gael Limón; Escuela Capitán Lemuel Burciaga

Ganadores nivel Secundaria:

1º Lugar.- Yohanna de la Cruz Castellanos; Secundaria Técnica #39
2º Lugar.- Monserrath Guadalupe Rodríguez; Secundaria Carlos Espinoza
3º Lugar.- Erika Lizzeth Quintana; Secundaria Técnica #39
4º Lugar.- Christian Servando Quintana; Secundaria Técnica #39
5º Lugar.- Viviana Lizeth Cepeda Tijerina; Secundaria Carlos Espinoza

Tu opinión cuenta