Search
Viernes 21 septiembre 2018
  • :
  • :

Pulso Sindical

Buen Día…
ISMAEL LEIJA ESCALANTE exhortó a la raza a analizar bien cada uno de los candidatos que figuran para carteras del Bloque B, para comisionados y delegados convencionistas, toda vez que son áreas importantes en las que ellos los agremiados deben de estar bien representados…

El líder de la 147 dejo en claro que por primera vez los trabajadores votaran de forma secreta y a puerta de factoría, son 95 candidatos que quieren un lugar…

Reconoció que al interior como al exterior de la Planta 1 hay mucha efervescencia en quienes van en grupos como los que van de forma independiente y el que se den roces es algo natural de los procesos políticos al tiempo que dejo en claro que quien quede va a llegar a trabajar…

Por el lado de la Sección 288 DOROTEO DE LA CRUZ vocero de la 147 defendió a su dirigente contra las declaraciones que hizo LUIS ALBERTO TREVIÑO el cual tras cambiarse al grupos Amarillo, lanzo falsedades contra EDUARDO JORDAN MANCHA a quien le acuso de fomentar la desunión de los grupos…

Aclaro DOROTEO que todo se debe a que no se le diera un préstamo a TREVIÑO fue lo que derivo que se molestará y cambiara de grupo Café al Amarillo a lo que lo tacho como un mal agradecido ya que siempre se le ayudo…

Allá en la Sección 71 de La Perla Chihuahua que comanda RICARDO MOYA SOSA ya quedaron definidos los titulares para las seis carteras y un delegado convencionista en dicha sección:

ESTEBAN GAYTÁN GARCÍA Secretario Local de Trabajo, RAÚL GAYTÁN PIÑA como Secretario de Previsión Social, LUIS MANUEL GUEVARA VILLALOBOS Secretario Tesorero Local, LUCIO PAYAN LOYA Secretario de Conflictos Sociales y de Vivienda, FÉLIX VALDEZ MEZA Presidente del Consejo Local de Vigilancia y Justicia y como Primer Vocal del Consejo JORGE SOSA SIGALA asimismo se eligió a JUAN MANUEL GÁNDARA como delegado representante de la Sección 71 a la primera convecino ordinaria del Sindicato Nacional Democrático…

En la Sección 259 de Palaú cuyo Secretario General es ANTONIO AGUILAR SANCHEZ, se eligió como representante a la convención JESÚS JAVIER FUENTES PATIÑO…

Y en el Bloque B van como Secretario de Trabajo quedo FELIPE CRUZ RAMIREZ; en Previsión Social MARIO GILBERTO GAUNA BERMUDEZ; en Tesorería SERGIO OMAR MARTÍNEZ FUENTES; Presidente del Consejo Local de Vigilancia y Justicia IVAN GUERRERO LOPEZ; como Secretario de Conflictos Sociales y de Vivienda JOSÉ VÍCTOR FLORES y por ultimo como Primer Vocal del Consejo Local ROGELIO CAMPOS VIELMAS…

El profesor PEDRO DE HOYOS RIOJAS ya está dando clases en la Secundaria 2 de la colonia Obrera y ahora la Coordinación regional de la Sección 5 del SNTE ya tiene nueva titular la Profesora ARIADNE ELIZABETH ALANIS MOTA, de nivel primaria y que fue electa en el Congreso Estatal número 23 realizado los días 09 y 10 de marzo en Saltillo…

Congreso donde fue electo también como Secretario General a nivel Estado el profesor JOSÉ LUIS PONCE GRIMALDO del nivel de Educación Especial y que ahora dirige al gremio de la Sección 5 en Coahuila…

Será hasta finales de abril que el Gobierno del Estado defina a los dos profesores que actuaran como enlaces en la Coordinación regional de la Sección 5 del SNTE, en esta ocasión fueron omitidos por la Reforma Educativa ya que requieren un sustento que avale retirarlos de las funciones de cargo de maestros o cargos directivos y poder cumplir con la función sindical y corresponde al Gobierno del Estado brindar las facilidades para que sean otorgados estos nombramientos…

¡¡¡HASTA MAÑANA!!!
pulsosindical@hotmail.com

Facebook Comments