Subastan carta de John F. Kennedy

[quote]

La empresa RR Auction recaudó aproximadamente 89 mil dólares por el escrito, que iba a ser enviado a Mary Pinchot Meyer, una antigua amiga de la familia

[/quote]

  AGENCIAS / EL TIEMPO

BOSTON.- El presidente de los Estados Unidos John F. Kennedy, fue conocido durante su mandato por los múltiples amoríos que tuvo, incluso se rumoró que Marilyn Monroe fue una de las mujeres que estuvo con él.

Ahora una supuesta carta escrita a otra de sus amantes fue subastada por la empresa RR Auction por casi 89 mil dólares, superando las expectativas.

La carta está fechada en 1963 con el membrete oficial de la Casa Blanca, iba a ser enviada a Mary Pinchot Meyer, una antigua amiga de la familia Kennedy, quien era artista y había estado casada con un agente de la CIA. Está firmada por "J''.

La epístola nunca fue enviada sino que permaneció en la colección de la secretaria personal de Kennedy, Evelyn Lincoln.

Pinchot Meyer murió poco menos de un año después del asesinato de Kennedy.

Se subastaron también otros artefactos vinculados a los Kennedy, incluso una mecedora que se vendió por aproximadamente 75,000 dólares.

Subastan carta de John F. Kennedy 〉 🖼️

Noticias del tema

    ¿Te gustó la nota? comparte

    Síguenos en Google News

    Reacciones

    NOTAS RELACIONADAS

    El clima en Monclova

    Tendencia

    Noticias más leídas

    noticias más leídas

    Noticias recientes

    noticias recientes

    Es tendencia

      Te puede interesar